Brent торгуется около 70 долларов за баррель
04 декабря 2014
На мировых рынках наблюдается разнонаправленная динамика цен на нефть, сообщает Bloomberg, 4 декабря нефть торгуется ниже отметки в 70 долларов за баррель. Трейдеры оценивают влияние решения ОПЕК, принятого в Вене 27 ноября - картель сохранил ежедневные квоты в 30 миллионов баррелей. Поэтому мировые рынки характеризуются резкими скачками котировок, с момента встречи стран-производителей ОПЕК глобальные показатели упали на 18%.
Саудовская Аравия намерена снизить темпы производства сланцевой нефти в США, поэтому квоты ОПЕК сохранены на прежнем уровне, рост спроса замедляется. Йенс Нервиг Педерсен, аналитик Danske Bank A/S отмечает, что рынок пытается "встать на ноги", замечен некоторый краткосрочный рост показателей, но мировые рынки страдают от неопределенности.
Энтони Хедрик, аналитик CHS Hedging сообщил, ссылаясь на данные American Petroleum Institute, что на прошлой неделе запасы нефти в США сократились на 6,5 миллионов баррелей. Ранее сообщалось, что в ноябре объемы производства североамериканской нефти увеличились до 9,08 миллионов баррелей, Energy Department отмечали, что самый быстрый темп роста производства, зафиксированный с 1983 года.
Министр нефтяной промышленности Кувейта Али аль-Омаир заявил, что страна не будет принимать в одностороннем порядке решения об увеличении цены или жертвовать своими интересами, сокращая объемы производства.
Ирак, второй по величине производитель ОПЕК, достиг договоренности с курдскими властями по экспорту нефти через территорию Турции, из северного Ирака по трубопроводу в средиземноморский порт Джейхан будет отправлено около 550 000 баррелей нефти, сообщает BNP Paribas SA.
Глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал сообщил, что страна пойдет на сокращение объемов в двух случаях: если режим квот, установленных ОПЕК, будет существенно нарушен или если будут предоставлены гарантии, что страна не утратит долю рынка.
Согласно данным Bloomberg, ОПЕК превысила в ноябре свою коллективную квоту шестой месяц подряд, страны производят в день 30560000 баррелей нефти.





Комментарии