Падение контейнеров с грузового судна Linda
6 февраля 2010 года финской сухогруз Linda по пути из Роттердама (Нидерланды) в Санкт-Петербург (Россия) потерял три контейнера в море к югу от острова Готланд (Швеция). По словам владельца, Langh Ship Oy Ab, авария произошла, когда нижний контейнер в стеке рухнула под тяжестью других.
По судовым документам, один из контейнеров перевозил 5 тонн легковоспламеняющихся веществ, а два других — около 15 тонн загрязнителей морской среды. Шведская береговая охрана провела морской и воздушный поиск контейнеров, но он не увенчался успехом.
Власти предупредили всех суда, проходящие через район аварии, о необходимости быть бдительными. Утраченные контейнеры до настоящего времени могут представлять опасность для судоходства, если они остались в плавучем состоянии.
Имя: Linda
Дата: 06/02/2010
Район: Швеция
Место: к югу от о. Готланд
Тип катастрофы: падение контейнеров
Ущерб экологии: 15 тонн химикатов
Тип судна: грузовое судно
Год постройки: 2007
Длина: 141,2 м
Ширина: 21,55 м
Осадка: 8,6 м
Флаг: Финляндия
Судовладелец: Oy Langh Ship Ab
Арендатор: Containerships Ltd.




Комментарии