Новости отрасли

Судоходные компании обеспокоены выбором Трампа

14 ноября 2016

Неожиданный исход президентских выборов в США заставил заволноваться судоходные компании.
Избранный президент Дональд Трамп выразил протест против свободной торговли в целом, и против НАФТА и Транстихоокеанского партнерства, в частности. В ходе своей предвыборной компании кандидат в президенты США от Республиканской партии пообещал, что в случае его избрания Соединенные Штаты выйдут из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП). Трамп также заявил, что будет добиваться пересмотра Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), заключенного с Канадой и Мексикой, или полного отказа от него.

В связи с тем, что у Трампа есть единомышленники в Палате представителей и Сенате, вероятность воплощения его идей о новых тарифах на импорт и свертывании свободной торговли увеличивается.
"Риск усиления протекционизма может подорвать восстановление в мировой торговле",- говорят аналитики. Международная палата судоходства считает, что это может серьезно подкосить контейнерную судоходную отрасль.
Делегаты марракешской конференции по изменению климата COP22 также не довольны результатами выборов. Они обеспокоены тем, что Трамп последует своему обещанию, в результате которого США выйдет из парижского договора COP21, регулирующего  выбросы CO2 в области судоходства.

Комментарии

Похожие новости:

Отправить новость





Задать вопрос




Регистрация





Вход

Еще не зарегистрированы?