«Роснефть» и «Лукойл» намерены осваивать шельф Норвегии
05 декабря 2015
Lukoil Overseas North Shelf AS и RN Nordic Oil AS (дочерняя компания "Роснефти") подали заявки на участие в 23-м лицензионном раунде в Норвегии, передает Bloomberg со ссылкой на Норвежский нефтяной директорат (NPD).
Министерство нефти и энергетики Норвегии намерено до лета распределить 54 блока в Баренцевом море и три - в Норвежском, чтобы компании могли начать бурение уже в 2017 году. Запасы участков не раскрываются, большинство из них мало изучены и для точного определения запасов нужна дополнительная разведка, отметила директор по добыче NPD Сиссель Эриксон.
Всего в раунде участвуют 26 компаний, включая структуры Statoil, Shell, BP, Chevron. На конкурс будут выставлены, в частности, участки шельфа в приграничном районе между Норвегией и Россией.
В настоящее время против российских нефтяных компаний действуют секторальные санкции США и Евросоюза, запрещающие поставку оборудования и предоставление услуг и финансирования для работы на шельфе и освоения нефтегазовых месторождений в Арктике. При этом санкции не распространяются на зарубежные проекты. Так, международные санкции поставили ограничения на способность норвежских компаний, таких как Statoil, участвовать в проектах в России, а российские компании по-прежнему могут работать в Норвегии.
Аналитики отмечают, что и "Лукойл", и "Роснефть" принципиально заинтересованы в разработке шельфа.





Комментарии