«Газпром нефть» добыла на «Приразломной» 4-миллионную тонну арктической нефти
13 апреля 2017
Компания «Газпром нефть» добыла четырехмиллионную тонну нефти сорта ARCO (Arctic Oil) с Приразломного месторождения на российском арктическом шельфе.
Танкер «Совкомфлота» усиленного ледового класса «Кирилл Лавров» перевез юбилейный объем черного золота. Это был его 60-й рейс с начала эксплуатации месторождения в 2014 году.
Ожидается, что в 2017 году выработка Приразломного месторождения составит около 2,6 млн. тонн нефти. В 2016 году было произведено 2,15 млн. тонн, что более чем в 2,5 раза больше, чем в 2015 году.
Спрос на сорт ARCO обусловлен высокой плотностью (около 906 кг на кубический метр), повышенным содержанием серы, высоким содержанием битумов, низким показателем коксового остатка, а также большим количеством фракций, используемых для производства масел.
Справка:
Экологическая безопасность на всех этапах функционирования платформы — приоритет проекта «Приразломное». Платформа проектировалась с учетом особенностей региона и необходимости минимизировать воздействие человека на природу Арктики. Так, с 2010 года независимая компания «Фрэком» проводит ежегодный экологический мониторинг в районе расположения платформы. Кроме того, «Газпром нефть» уделяет большое внимание изучению популяции атлантического моржа юго-восточной части Баренцева моря: участвует в научных исследованиях, полевых экспедициях и мониторинге биосистем близлежащих островов.
Результаты независимых исследований показывают, что экологическая обстановка в Печорском море в целом и в районе Приразломного месторождения не вызывает опасений и проект не оказывает воздействия на экологию участка и, в частности, на образ жизни атлантического моржа.





Комментарии