Новости отрасли

Fitch Ratings предупреждает о рисках для судоходной отрасли в 2016 году

11 декабря 2015

Рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз для судоходной отрасли на следующий год, в связи с возросшими рисками вследствие замедления экономики Китая, передает worldmaritimenews.com.

В докладе, опубликованном корпорацией, отмечено, что экономический спад развивающихся рынков приведет к дальнейшему переизбытку мощностей, низким фрахтовым ставкам и высокой долговой нагрузке.

Аналитики Fitch отмечают, что влияние кризисных явлений будет меняться в зависимости от сектора судоходной отрасли: в большей степени пострадают операторы балкерных и контейнерных перевозок, в меньшей - компании, владеющие танкерным флотом.

Китай является ключевым рынком, на который приходится две трети мирового импорта железной руды и 20% импорта угля, именно поэтому замедление китайской экономики затронет сегмент балкерных перевозок - более половины от всего объема навалочных грузов, перевозимых морским транспортом, приходится на железную руду и уголь.

На 2016 год Fitch снизил прогноз роста глобального спроса на контейнерные перевозки с 3-4.5% до 2% - в секторе наблюдается дисбаланс спроса и предложения.

Комментарии

Похожие новости:

Отправить новость





Задать вопрос




Подписаться на новости

Регистрация





Вход

Еще не зарегистрированы?