В Петербурге открывается фестиваль ледоколов
02 мая 2014
3 и 4 мая в Санкт-Петербурге впервые пройдет фестиваль ледоколов, приуроченный к 150-летию ледокольного флота России.
Полтора века назад, в 1864 году, в Кронштадте судостроитель и судовладелец Михаил Бритнев перестроил носовую часть одного из своих пароходов, в результате чего судно получило возможность наползать на лед и ломать его своей тяжестью. Первый рейс уникального парохода-ледокола, получившего название «Пайлот», считается отправной точкой в истории российского ледокольного флота.
В честь данного события на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной в Санкт-Петербурге будут ошвартованы пять действующих ледоколов Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт»: «Санкт-Петербург», «Москва», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн» и «Капитан Зарубин». В фестивале также примет участие ледокол «Красин», петербургский филиал Музея Мирового океана.
В течение двух дней на действующие ледоколы будет организован свободный доступ для всех желающих. Петербужцы и гости города смогут посетить палубы и заглянуть внутрь уникальных инженерных сооружений надстройки.
Организаторы фестиваля ледоколов надеются, что он будет проводиться регулярно; фестиваль должен стать знаковым событием с общероссийским и международным резонансом, визитной карточкой Санкт-Петербурга и других портовых городов России, ярким праздником окончания зимней навигации.




Комментарии