Аварии и происшествия

В Коста-Рике потерпело крушение судно с химикатами

04 мая 2015

У тихоокеанских берегов Коста-Рики, в районе провинции Пунтаренас, потерпело крушение судно с 180 тоннами аммиачной селитры, в стране объявлен высший уровень тревоги.

По сообщениям Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям Коста-Рики, авария представляет серьезную угрозу жизни и здоровью людей и представителей морской фауны. Тревога объявлена на территории побережья города Пунтаренас и крупного порта Пуэрто-Кальдера. Особые меры предосторожности введены в районе туристических зон Кобано и Плайа-Тамбор. Людям запретили купаться и заниматься рыбной ловлей.

По предварительным данным, причиной крушения судна с аммиачной селитрой, используемой как сельхозудобрение, стали сильные волны. Эксперты пытаются оценить ущерб, который нанесло происшествие прибрежным водам и пляжам: аммиачная селитра при соединении с водой дает производную нашатырное спирта - на барже было 180 тонн, раствор способен уничтожить все живое в этом районе в радиусе 100 миль.

Комментарии

Похожие новости:

Отправить новость





Задать вопрос




Регистрация





Вход

Еще не зарегистрированы?