
Груженые танкеры простаивают у восточного побережья США
14 мая 2020
Супертанкеры с саудовской нефтью, прибывающие к восточному побережью США, вынуждены простаивать в ожидании разгрузки из-за нехватки мелких судов, которые используются для перевозки сырья на сушу, сообщает Bloomberg.
Дефицит этих “челноков” связан с тем, что производители нефти начали использовать их для хранения сырья, на которое нет спроса. Вначале в этих целях использовали супертанкеры, но когда они исчезли с рынка, в ход пошли и суда вместимостью до 800 тысяч баррелей.
Сейчас в американских портах танкеры вынуждены ожидать разгрузку до двух недель, тогда как раньше процесс обычно занимал 4-6 дней.
Саудовская Аравия в апреле нарастила поставки нефти в США в четыре раза по сравнению с февральским уровнем. Если в обычное время в США отправлялись семь супертанкеров из Саудовской Аравии, то в апреле их вышло 18 и они еще в пути.
Комментарии