
АИС стала путеводителем для санкций в руках США
22 мая 2020
Системы автоматической идентификации (АИС), изначально задуманные как средства предотвращения столкновений, прошли долгий путь с момента их создания в начале 2000-х годов. Теперь АИС используется США и как политический инструмент, сообщает seatrade-maritime.com. Система автоматической идентификации неоднократно упоминалась в последнем руководстве по санкциям, которое в мае было выпущено американским правительством.
Береговая охрана США, а также Государственный департамент США и Казначейство США - исторически являющиеся опорой применения санкций, являются совместными авторами нового Руководства по борьбе с незаконной доставкой и практикой уклонения от санкций.
Теперь все перемещения судов тщательно отслеживаются США в АИС, и при подозрении их работы со странами, в отношении которых введены санкции, корабли вносятся в американский черный список. Выявление “незаконного или санкционированного поведения” судов стало одной из ключевых задач Управления по контролю за иностранными активами США. Сейчас в их черном списке находятся не только суда (в основном связанные с Северной Кореей и Ираном), но и ряд граждан.
Юридическая фирма Seward & Kissel, которая активно обслуживает организации, занимающиеся международными перевозками и финансами, отметила, что Управление по контролю за иностранными активами и Государственный департамент США недавно сосредоточились на судоходной отрасли. Аналитики прогнозируют, что эта тенденция сохранится в ближайшем будущем.
Комментарии